Massimo Cimaglia

Newsletter PV

newsletter

Arte e Parte

Logo 113

Youtube channel PV

youtube

Calendario PV

calendario

Massimo Cimaglia è nato a Taranto il 2/8/1963 e risiede attualmente a Roma.

Agenzia: Intermedia 86, via A. Fusco, 113

Tel. 06/35344546 - 35341606

Lingue: inglese, francese e tedesco

Sport: Scherma agonistica e teatrale (Maestro Musumeci Greco), nuoto, calcio, pallavolo, equitazione.

Formazione culturale: Maturità linguistica, Diploma dell’Accademia Antoniana d’Arte drammatica di Bologna

Formazione culturale a indirizzo professionale:

Stage internazionale dell’attore di Montalcino (1985) con G. Albertazzi, R. Maggio, R. Tian, F. Marotti.

Tecnica e improvvisazione con Marina Pitta

Stage sulla voce con Ambra d’Amico

Seminario di canto con Candace Smith

Seminario di movimento con Anne Danan Alexander e Laura Schellen

Seminario di coro greco con Leo De Berardinis

Stage di teatro con Renato Carpentieri

Stage di doppiaggio con Renato Cortesi

Laboratorio al Teatro di Roma con Cosimo Cinieri e Lucia Poli

Seminario di cinema a Montalcino con Francesco Maselli (1992)

Ufficiale di complemento in congedo dell’Esercito

 

TEATROcimaglia2

2011

La verità, regia Maurizio Nichetti, con Massimo Dapporto

Gioventù ribelle, 150'  Unita' d'Italia, regia Tiziana Sensi

Riccardo III, regia Marco Carniti, con Maurizio Donadoni        

2010

Il giorno della civetta, regia Fabrizio Catalano, con Sebastiano Somma e Orso Maria Guerrini

La tempesta, regia Daniele Salvo, con Giorgio Albertazzi

I Promessi Sposi, regia Michele Guardì

2009

Suggestioni a sud, di e con Massimo Cimaglia

2008-2009

Il giuoco delle parti, con G. Glejieses, Regia di E. Marcucci e E. Courir

2007-2008

Delitto perfetto, con G. Glejieses, M. Bargigli, Regia G. Glejieses

2007

Francesco e il re, con Ugo Pagliai, Philippe Leroy, Regia G. Glejieses

2006

La locandiera, con Mascia Musy, Regia G. Cobelli

2005

Cena nel salotto Verdurin, Regia A. Gallo

2004-2005

Il tempo e la stanza, con Micaela Esdra, Regia W. Pagliaro

2003-2004

Victor Victoria, con Paolo Ferrari, Matilde Brandi, Justine Mattera, Regia C. Insegno

2003

Elettra, con Debora Caprioglio, Regia L. Nudo

2002-2003

La bottega del caffè, con U. Pagliai, P. Gassman, Regia L. De Fusco

2001- 2002

Il Viaggio a Venezia, con U. Pagliai, P. Gassman, Regia L. De Fusco

2000-2001

Il giuoco delle parti, con U. Pagliai, Paola Gassman, Regia L. De Fusco

2000

Si gira! (Quaderni di Serafino Gubbio operatore) con F. Bucci, Regia M. Missiroli

1999

Otello con E. Pagni, M. Venturiello, Regia P. Gazzara

Il figlio di Pulcinella con G. Glejieses, R. Bianchi, L. Lo Cascio, Regia R. Guicciardini

1998

La Rappresentazione della Passione con Piera degli Esposti Regia A. Calenda

Conversazione in Sicilia con M. Rigillo Regia W. Manfrè

Prima della guerra con I. Monti Regia A. Lucifero

1997

Il medico dei pazzi con S. Spaccesi Regia S. Giordani

La Lena Regia B. Gizzi

1996

Masaniello Regia T. Russo

Ajace con M. Venturiello Regia P. Gazzara

1995

Baciami, stupido! con D. Petruzzi, M. Occhiena Regia S. Giordani

Misery non deve morire con M. Confalone, M. Venturiello Regia U. Chiti

1994

Tommaso Moro con R. Vallone Regia E. M. Caserta

Avanvarietà  Regia M. Cimaglia, M.R. Bastianelli, M. Pagnoni

Roberte ovvero i miracoli dell’erotismo Regia A. Lucifero

Il giuoco delle parti con N. Gazzolo Regia W. Manfrè

La morsa e La patente Regia A. Di Francesco

1993

Riso alla francese Regia S. Giordani

Il medico per forza con M. Carotenuto Regia E. Antognelli

Il corsaro con A. Foà e D. Del Prete Regia M. Carniti

Bella di giorno con A. Salines Regia C. E. Lerici

1992

Sinfonie criminali Regia D. Blasi

Il burbero benefico con M. Carotenuto Regia M. Carotenuto

1991

Dieci piccoli indiani con S. Tranquilli Regia P. L. Guidotti

Passione di Cristo Regia O. Garavelli

1990

Dieci piccoli indiani Regia G. Rimondi

Another Country Regia D. Bulgarelli

 

CINEMA E TELEVISIONEcimaglia3

2010

Distretto di Polizia 10

2009

Crimini, regia S. Sollima

Ris, regia C. De Matteis

2008

In Italia, docufiction, regia M. Taburchi, Rai Educational

La nuova squadra, Regia I. Leoni

Vita da paparazzo, Regia F. Pingitore

2007

Parsuite d’un arrệt, Regia F. Andrei

Distretto di polizia 6

Nati ieri, Regia Genovese e Miniero

2006

Sottocasa, Regia M. Graffeo

2005

Un ciclone in famiglia, Regia C. Vanzina

R.I.S. 2, Regia P. Belloni

Orgoglio 3, Regia V. Verdecchi

Callas-Onassis, Regia G. Capitani

Distretto di polizia 5, Regia R. Bava

Vivere, Regia D. Pisani

2004

Ho sposato un calciatore, Regia S. Sollima

2002

Il compagno americano con N. Brilly Regia di B. Barni

2001

Apri gli occhi e sogna   con R. Errico  J. Driver Regia R. Errico

Carabinieri 1 Regia R. Mertes

2000

Il bello delle donne, con G. De Sio, S. Sandrelli Regia G. Soldati

1998

La parola amore esiste con F. Bentivoglio, V. Bruni Tedeschi Regia M. Calopresti

Piccole anime Regia G. Ciarrapico

Iscrizione newsletter

Login